RussianUkrainian English

   В мае-июне 2008 года инспекторами государственного предприятия «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации» (далее - Госстандарт) была проведена незаконная проверка субъекта хозяйственной деятельности ООО «Амальгама Люкс», одного из признанных лидеров среди Украинских производителей косметической продукции и средств личной гигиены. Почему незаконная, потому что так называемая проверка проводилась под лозунгом «Пришел, увидел, победил», как почти один год спустя, случайно, проговорилась в судебном заседании Заводского районного суда г. Николаева бывший государственный инспектор Барановская А.В., которая имела непосредственное отношение к так называемой проверке. Благодаря тому, что судебное заседание фиксировалось с применением средств технической фиксации судебного процесса, автор данной статьи обладает неоспоримыми доказательствами сказанному, несмотря на вполне справедливое удивление читателя такой откровенной фразе со стороны бывшего государственного инспектора Госстандарта да, к тому же, произнесенной в зале суда под свидетельской присягой. Контроль за проведением так называемой проверки, осуществляла Романенко И.М., заместитель директора по вопросам государственного контроля Госстандарта, которая была опрошена Заводским районным судом в качестве специалиста.
   А теперь обо всем по порядку. Как уже упоминалось выше, в мае-июне 2008 года инспекторами Госстандарта была проведена проверка ООО «Амальгама Люкс», относительно соблюдения последних требований законодательства при осуществлении производственной деятельности. Государственные инспекторы Барановская А.В. и Цегельник Т.Г., которые проводили проверку, с самого начала с явным предубеждением относились к проверяемому объекту, что выражалось в явно завышенной подозрительности и нецелесообразной придирчивости к проверяемой продукции и документации, которые им предоставило ООО «Амальгама Люкс».
   Особенно пристальному вниманию со стороны проверяющих, подверглась продукция, которая выпускается ООО «Амальгама Люкс» под торговой маркой «СУЛЬСЕНА». Следует отметить, что упомянутая торговая марка признана хорошо известной в Украине относительно ООО «Амальгама Люкс». Соответствующее решение было принято коллегией Апелляционной палаты Государственного департамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины. Что такое хорошо известная торговая марка? Это торговая марка, которая известна подавляющему большинству потребителей на определенной территории, а продукция, маркируемая такой торговой маркой, обладает высокими качественными характеристиками по признанию потребителей.
   Затем, упомянутыми инспекторами были на месте составлены немногочисленные акты и протоколы, которые отражали ряд формальных нарушений, якобы обнаруженных проверяющими при проведении проверки. Однако, данные акты и протоколы, написанные от руки, содержали в себе лишь указания на нарушения, суть и доказанность которых не была в них раскрыта и обоснована. При этом объем каждого из указанных протоколов не превышал одной-двух страниц рукописного текста. Примерно через одну неделю после проведения проверки и к полному удивлению руководства ООО «Амальгама Люкс», уважаемые инспекторы предложили подписать уже набранные на компьютере акты и протоколы, объем которых, по сравнению с рукописными оригиналами, как бы по мановению волшебной палочки увеличился до двадцати страниц машинописного текста, а количество указанных в них нарушений, якобы выявленных при проведении проверки, превышало всякие разумные пределы!!! Кроме того, от имени инспектора Госстандарта Барановской А.В. были вынесены многочисленные и необоснованные предписания, некоторыми из которых запрещалась дальнейшая реализация готовой продукции, что, как следствие, полностью блокировало хозяйственную деятельность ООО «Амальгама Люкс». Следует отметить, что согласно Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» № 877: запрет реализации продукции допускается исключительно по мотивированному решению руководителя проверяющего органа или его заместителя. Таким образом, упомянутые предписания были полностью незаконными, учитывая, что они были вынесены рядовым инспектором Госстандарта.
   Такие события, которые вполне могли быть санкционированы недобросовестными конкурентами ООО «Амальгама Люкс», вынудили последнего обратиться в Заводский районный суд г. Николаева за защитой своих законных прав и интересов. В административном судебном процессе представители Госстандарта яростно отстаивали свою позицию. Наиболее любопытным представляется то, что их доводы не основывались на Законе, а исходили лишь из так называемой практики, которая сложилась при проведении проверок субъектов хозяйственной деятельности. О какой практике шла речь? «Пришел, увидел, победил» конечно, а законность - это оказывается недопустимая роскошь для представителей Госстандарта! Однако, Заводский районный суд г. Николаева предпочел законность крайне сомнительной практике Госстандарта, отменив своим постановлением все упомянутые выше предписания.
   В заключение хотелось бы обратить внимание читателя, что инспекторы Госстандарта, к сожалению, наделены широкими полномочиями, которые предоставляют им возможность блокировать деятельность целого производственного предприятия. А «услугами» некоторых из них, а также их начальников, вполне могут воспользоваться Ваши конкуренты. Поэтому искренне рекомендуем, если Вы столкнетесь с подобной ситуацией, смело обращайтесь в суд и доказывайте несостоятельность результатов проведенной проверки. В противном случае, Вас вполне может ожидать обескураживающий результат упомянутой выше практики проведения проверок, осуществляемых под лозунгом: «Пришел, придумал, предписал...».

   P.S. Своим постановлением от 15 июня 2009 года, Заводский районный суд
г. Николаева признал противоправными и недействительными все предписания и постановления, вынесенные инспектором Госстандарта Барановской А.В. и заместителем директора по вопросам государственного контроля Госстандарта Романенко И.М., в отношении ООО «Амальгама Люкс». Таким образом, действия упомянутых должностных лиц Госстандарта, также были оценены судом как противоправные...

Автор: Филипп Белицкий, юрист, патентный поверенный Украины: www.bp-ip.com

 
OOO "Амальгама Люкс"
ул. Гражданская, 119, оф. 109
г. Николаев, Украина, 54017

+38 (0512) 47-53-16

Submit to Facebook Submit to LinkedIn
 
Корзина пуста
Минимальная сумма заказа: 100 UAH Доставка заказов только по территории Украины