RussianUkrainian English

Биологически активные вещества в косметике: растительные экстракты

 

Биологически активные вещества в косметике: растительные экстракты   Среди активных веществ, используемых косметической компанией «Амальгама Люкс» для производства средств по уходу за кожей и волосами, первое место занимают экстракты традиционных и экзотических растений. Применение этого натурального сырья позволяет получать приемлемую по себестоимости и отвечающую запросам потребителей по качеству продукцию. Почему такое внимание именно экстрактам? В чем их особенность?

   Как сказано в Европейской фармакопее, экстракты - это концентрированные препараты жидкой, сухой или промежуточной консистенции, обычно получаемые из высушенного растительного сырья (листьев, корней, плодов, почек, цветков, травы, коры и др.). Они представляют собой продукты извлечения (вытяжки) активных компонентов из растений и, как природные сбалансированные смеси биологически активных веществ, обладают многосторонним действием. Их свойства определяются активным началом исходного сырья. Например, из цветков ромашки аптечной получают экстракт, содержащий активное вещество апигенин и обладающий противовоспалительными свойствами, из плодов конского каштана - экстракт с активным веществом эсцин, укрепляющим капилляры, из листьев алоэ - экстракт с активным компонентом алоин, который успокаивает и увлажняет.

   Для получения экстракта подбирают растворитель (экстрагент), который при необходимости выпаривают (отгоняют) почти без остатка, и остаточное количество которого не является опасным для человека. В зависимости от природы растворителя различают водно-спиртовые, спиртовые, глицериновые, водно-гликолевые (пропиленгликолевые), масляные, а также СО2-экстракты. В процессе экстракции лишь часть активных веществ из растительного сырья переходит в растворитель. Например, если экстрагирование проводится водой, то в конечном продукте будут присутствовать водорастворимые вещества, и не будет жирорастворимых.

   Самыми безопасными и «натуральными» растворителями для экстрактов являются вода и растительные масла. Если использовать только их, то огромное количество биологически активных веществ не будет извлечено из растений. Поэтому более эффективными считаются такие растворители, как спирты, гликоли (пропиленгликоль), гексан и т.п. Набирает популярность метод сверхкритической экстракции двуокисью углерода. Экстрагентом здесь выступает жидкая углекислота, которая превращается в углекислый газ и улетучивается, оставляя выделенные вещества без каких-либо примесей растворителя (так называемые сухие растительные экстракты).

   В настоящее время наиболее популярным и широко используемым растворителем является пропиленгликоль, который легко включается в рецептуры косметических изделий. Именно пропиленгликолевым экстрактам отдает предпочтение компания «Амальгама Люкс». На их основе разработаны изделия для ухода за кожей рук ПОДОРОЖНИК, РОМАШКА.

   Для экстрактов очень важным является качество исходного растительного материала. Чистота сырья - это безопасность готового продукта. В идеале растения для косметики должны собираться в экологически чистых, не загрязненных промышленными предприятиями районах. Таких районов на земном шаре остается все меньше и меньше, да и культивировать там растения нелегко. Поэтому постепенно наиболее популярные виды растений для производства косметики перемещают на специально отведенные плантации.

   Экстракты, полученные из таких растений, проходят тщательную проверку не только на отсутствие следов удобрений, гербицидов и пестицидов, но и на наличие в них активных веществ. Концентрации биологически активных веществ в целом растении и в экстракте не совпадают, поэтому сырьевые компании контролируют содержание и активность химических соединений в экстрактах. Наибольшей ценностью обладают стандартизированные экстракты, в которых содержание важных активных компонентов известно и не менее установленного уровня. Стандартизация проводится по одному или нескольким активным веществам. Это сложный процесс, требующий больших затрат, его может себе позволить далеко не каждая сырьевая компания. Отечественные поставщики сырья не предоставляют информацию о стандартизации экстрактов. Все чаще производители косметики в Украине обращаются к известным зарубежным фирмам, имеющим репутацию надежных партнеров, и выпускающим сырьевые ингредиенты высочайшего класса и уровня. Важными критериями при выборе фирмы-производителя экстрактов являются следующие:

- стандартизованы ли экстракты по активному (действующему) веществу;

- их степень очистки;

- безопасность (токсикологическая оценка);

- наличие литературных ссылок для рекламной поддержки;

- наличие подробной документации и информации для продвижения продукта;

- конкурентоспособные цены;

- техническая поддержка;

- контроль качества;

- культивация растений на отборных участках;

- современный процесс производства;

- стабилизация;

- специальная упаковка.

   По мнению экспертов сырьевой компании, одного из мировых лидеров рынка натуральных ингредиентов, чтобы выпустить экстракт и сохранить при этом все полезные свойства растений, необходимо соблюдать основные 3 правила.

   Первое - строгий отбор исходного растительного сырья. Важно, чтобы оно принадлежало к одному подвиду, потому что разновидности одного и того растения могут иметь различия в наборе и концентрации полезных веществ. При этом огромное значение имеет не только чистота исходных материалов, но и их качество. Старое сырье может дать оттенок заплесневелости.

   Второе - сохранение активных свойств растительного сырья при производстве натуральных экстрактов. Сложность заключается в том, что разные растения требует разных оптимальных процессов обработки. Например, при использовании метода полной экстракции обеспечить высокий процент содержания активных компонентов можно только при непрерывном добавлении растворителя в сырье.

   Третье, пожалуй, главное правило - должный контроль всех параметров полученного конечного продукта при помощи современных аналитических методов.

   Подготовка и проверка сырья для экстрактов - дорогой и длительный процесс, поэтому цена качественного сырья высока. А значит, организовать такую проверку под силу немногим компаниям, не обязательно крупным, но стабильным и процветающим. Соответственно, и покупать такое дорогое сырье для экстрактов будут либо такие же стабильные и процветающие косметические фирмы, либо те компании, для которых качество косметики является приоритетной задачей.

   При выборе экстрактов компания «Амальгама Люкс» обращает пристальное внимание на их происхождение. Растительные экстракты закупаются нами в Англии. Они представляют собой продукты высоких технологий, гарантирующих качество и эффективность ингредиентов. Разработаны в соответствии с новейшими тенденциями и оригинальными концепциями в мире красоты и здоровья. Компания готова вкладывать деньги в качественное, часто уникальное, сырье для выпуска конечной продукции современного мирового уровня.

   Косметика компании «Амальгама Люкс» с натуральными экологически чистыми экстрактами дарит вам эффективный уход, положительные эмоции, комфорт, защиту и гармонию, делает вашу жизнь прекрасной. Качеством и ценою она удовлетворяет любого, даже самого требовательного, покупателя.

 

Компания «Амальгама Люкс»: качественная косметика за правильные деньги.

 
OOO "Амальгама Люкс"
ул. Гражданская, 119, оф. 109
г. Николаев, Украина, 54017

+38 (0512) 47-53-16

Submit to Facebook Submit to LinkedIn
 
Your cart is empty
Минимальная сумма заказа: 100 UAH Доставка заказов только по территории Украины