RussianUkrainian English

ВИТАМИНЫ КРАСОТЫ

 

image001.jpg   Витамины - биологически активные вещества, которые участвуют во всех важнейших биохимических и физиологических процессах в организме. Витамины необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека, они регулируют обмен веществ, повышают работоспособность, выносливость, устойчивость к инфекциям, положительно влияют на состояние кожи и волос. Термин «витамин» был предложен в 1912 году польским ученым-химиком Каземиром Функом: витамин - vita+amin, т.е. «жизненно необходимый амин» (от латинского «vita» - жизнь). Хотя на самом деле амины (определенные азотсодержащие соединения) представлены далеко не во всех витаминах, термин «витамин» стал общеупотребительным и используется до сих пор. По химичесакому строению витамины представляют собой группу низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения с разнообразной химической природой. Витамины очень нестойки и разрушаются под действием высоких температур и на свету. Но, они очень важны для организма человека, так как являются катализаторами действия ферментов и гормонов. Витамины не синтезируются в живом организме и поступают только с пищей. В результате отсутствия или дефицита витаминов в организме человека развивается тяжелое заболевание, известное под название авитаминоз ( витаминная недостаточность).

   Все витамины классифицируют по их способности растворяться в воде и в жире, отчего получились две большие группы витаминов - водорастворимые и жирорастворимые. К водорастворимым витаминам относятся: аскорбиновая кислота

( витамин С), витамины группы В - В1 (тиамин), В2 ( рибофлавин), витамин В3

( никотиновая кислота, витамин РР, ниацин), витамин В5 ( синоним: провитамин В5, декспантенол ( D - пантенол) или пантенол), витамин В6 ( пиридоксин ), В9 ( фолиевая кислота), В12 ( цианокобаламин); биотин (конэзим R или витамин Н). К жирорастворимым витаминам относятся: ретинол ( витамин А), кальцеферолы ( витамин Д), токоферолы

( витамин Е), витамин F ( комплекс полиненасыщенных жирных кислот), филлохиноны ( витамин К).

image002.jpg   Существует также группа витаминоподобных соединений, которые очень похожи на витамины, но не обладают всеми их признаками, это провитамин А (каротиноиды, бетта-каротин), витамин В4 (холин), витамин В8 (инозит), витамин В13 (оротовая кислота), витамин В15 (пангамовая кислота), витамин N (липоевая кислота), витамин Р (биофлаваноиды), витамин U (метилметионинсульфония хлорид) и др.
   Витамины стали широко вводить в косметичес­кие средства, после того как было доказано их благо­приятное действие на кожу не только при внутреннем, но и при наружном применении.

Неоценимое значение имеют витамины и в составе косметических средств. Наиболее популярны витамины в косметике - это А, Е, F, Н, С и пантенол ( провитамин B5 ) . Их даже называют «витаминами красоты». Для чего же нужны витамины нашей коже и её придаткам?

   Витамин А (ретинол или ретиноид) занимает особое место. Это витамин -антиоксидант, воздействующий на все живые клетки кожи. Он играет важнейшую роль в защите эпителиального слоя кожи и слизистой оболочки организма от ороговения и воспаления. Он эффективно питает и смягчает кожу, делает её более эластичной, мягкой и упругой. Витамин А прекрасно оздоравливает кожные покровы, ускоряет процессы регенерации, снимает воспаления и раздражения, а также повышает защитные свойства кожи и организма в целом. Особенно популярен витамин А в косметических изделиях по уходу за кожей детей, за сухой, увядающей и возрастной кожей, в изделиях по уходу за кожей рук, для лечения потёртостей и трещин кожи, а также в косметических изделиях для укрепления волос и ногтей.

   На втором месте по «полезности» для нашей кожи стоит витамин Е (токоферол). Витамин Е незаменим в борьбе с увяданием кожи, поскольку является высокоэффективным природным антиоксидантом. Он хорошо замедляет процессы старения кожи, разглаживает морщины, подтягивает кожу и надёжно защищает от УФ-излучения. Витамин Е заметно снижает уровень воспалительных процессов, стимулирует клеточное дыхание, укрепляет мембраны клеток кожи, активно питает и смягчает, регулирует уровень естественной увлажнённости кожи, способствует сохранению целостности структуры волос и ногтевых пластин, ускоряет заживление ранок и трещинок.

   Третье место в составе косметических изделий среди витаминов заминает витамин F.

Витамин F (эссенциальные жирные кислоты) - это целый комплекс полиненасыщенных жирных кислот, которые принимают значительное участие в биологических процессах, происходящих в коже и её придатках. В состав витамина F входят: линолевая кислота (омега-6), линоленовая кислота (омега-3), арахидоновая кислота (омега-6), эйкозапентаеновая кислота (омега-3), докозагексаеновая кислота (омега-3). Эти кислоты не синтезируются в организме и поэтому являются незаменимыми. Витамин F необходим кожным тканям для образования липидов, из которых состоят клеточные мембраны, а также для нормального роста и регенерации кожного эпителия.

   Витамин F эффективно укрепляет и подтягивает истощенную и дряблую кожу, поддерживает барьерную функцию эпидермиса, повышая устойчивость кожи к вредному воздействию внешних факторов: бактерий и токсинов, и предотвращает потерю влаги. Витамин F используется в средствах для проблемной кожи, увлажняющих, питательных и антивозрастных ( anti-age) средствах, средствах по уходу за волосами и для укрепления ногтей.

   Четвертое место по значимости в составе косметических изделий занимает витамин Н

( биотин). Свое название биотин получил от греческого «bios» - жизнь, так как в лабораторных условиях стимулировал рост бактерий и дрожжевых грибков. На сегодняшний день установлено, что d-биотин (активная форма биотина ) участвует в работе как минимум девяти ферментативных систем, в том числе в синтезе жирных кислот и аминокислот. Неудивительно, что при недостатке витамина Н в первую очередь страдает кожный покров. Симптомы недостатка биотина - это дерматит, жирная себорея, воспаления кожи, бледность, алопеция (выпадение волос). Витамин Н широко используется в косметических средствах для предотвращения отёков, восстановления цвета кожи, блеска волос, прочности ногтей, против выпадения волос и в омолаживающих косметических изделиях для дряблой и увядающей кожи. Обладает выраженным лифтинг-эффектом.

image003.jpg   Пятое место среди «витаминов красоты» занимает витамин С ( аскорбиновая кислота). Витамин С - мощный антиоксидант, участвует во многих процессах жизнедеятельности, активизирует различные ферменты и гормоны. Аскорбиновая кислота стабилизирует иммунитет, повышает тургор кожи и сопротивляемость организма к различным инфекциям, простудным заболеваниям. Витамин С также участвует в синтезе коллагена, эффективно замедляет процесс старения кожи, предотвращает появление морщин и развитие дряблости кожи, заметно снижает синтез меланина ( темного пигмента кожи). В комплексе с витамином Е эффективно защищает кожу от пагубного воздействия солнечных лучей. Обладает выраженным регенерирующим и тонизирующим действием, ускоряет заживление повреждений кожного покрова. Особенно популярен в отбеливающих и регенерирующих косметических средствах, а также в кремах против сосудистых нарушений кожи.

   Шестое место по рейтингу популярности в косметических изделиях среди витаминов принадлежит пантенолу. Пантенол (провитамин В5 ) обладает уникальными увлажняющими свойствами. За счёт высокой гигроскопичности пантенол мгновенно проникает вглубь кожного покрова ( под кератиновые чешуйки волос или ногтевых пластин) и обеспечивает длительный увлажняющий эффект кожи и её придатков. Пантенол является производным пантотеновой кислоты, которая содержится во всех ячейках человеческого тела, он авходит в состав коэнзима А и участвует во многих метаболических процессах, происходящих в клетках. Благодаря уникальной способности глубоко проникать в кожу и связывать в ней воду пантенол - незаменимое средство при повреждении кожных покровов. Он широко применяется для лечения повреждений кожи, вызванных механическими, химическими, температурными и солнечными ожогами, для лечения дерматитов и чрезмерной сухости кожи, волос и ногтей. Пантенол нормализует функции эпителия и регулирует гидролипидный баланс кожи, волос и ногтевых пластин, оказывает сильное противовоспалительное действие, питает и смягчает кожу, делая её более эластичной и упругой. Используется в качестве увлажняющей, успокаивающей и смягчающей добавки в косметических средствах по уходу за кожей и её придатками, в декоративной косметике, для профилактики и лечения опрелостей у детей раннего возраста.

   Компания ООО «Амальгама Люкс », как производитель качественной косметики, использует широкую палитру витаминов красоты в производстве своих косметических средств - это витамины А, Е и F; провитамин В5 - пантенол.

Витамин А входит в состав детских кремов и крема для рук и ногтей косметической серии ВИТА: крем ЗАЙЧИК детский с ромашкой, крем ЗАЙЧИК детский с чередой, крем ЗАЙЧИК детский со зверобоем, крем ДЕТСКИЙ, крем ВИТА для рук и ногтей - ШИПОВНИК и ВИТАМИН А.

Витамин F входит в состав крема ВИТА для рук и ногтей - ОБЛЕПИХА и ВИТАМИН F.

Комплекс витаминов красоты - А, Е, F в своём составе содержит крем ВИТАМИННЫЙ для нормальной кожи питательный.

Пантенол ( провитамин В5 ) оказывает своё уникальное целебное действие в составе крема СТИМУЛИН для всех типов волос и крем-мыла ТЕТ-А-ТЕТ «голубой лён» увлажняющего.

 

Косметические средства компании «Амальгама Люкс», содержащие в своём составе витамины красоты - это забота о здоровье, молодости и красоте Вашей кожи, волос и ногтей.

 
OOO "Амальгама Люкс"
ул. Гражданская, 119, оф. 109
г. Николаев, Украина, 54017

+38 (0512) 47-53-16

Submit to Facebook Submit to LinkedIn
 
Корзина пуста
Минимальная сумма заказа: 100 UAH Доставка заказов только по территории Украины