RussianUkrainian English

Масс-маркет начинает и выигрывает 

 

image001.jpg   Прежде чем говорить о модных тенденциях в косметике, попытаемся разобраться в терминологии и в том, что вкладывается в понятие косметический масс-маркет.

   Принято делить косметику на масс-маркет, мидл-маркет и люкс. Такое деление предложено маркетологами. Основными критериями, использующимися в этом случае, являются цена, престиж, комфортность в применении. А где же такой важный критерий, как качество? Справедливости ради необходимо отметить, что не всегда перечисленные критерии и качество косметики напрямую связаны между собой.

  

   Охарактеризуем кратко каждую группу косметики.

   Косметика масс-маркет предназначена для широкого, массового потребления. Ее главный отличительный признак - невысокая цена, недорогая практичная упаковка и место продажи. Такая косметика доступна в цене и продается практически везде (от рынков и провинциальных магазинчиков до супермаркетов и крупных столичных универмагов). Ее основная задача - повседневный уход за кожей, волосами, ногтями: очищение, увлажнение и питание. Конечно, есть и другие задачи, решаемые этой косметикой.

   К масс-маркету относится практически вся отечественная косметика, а также российская, польская, болгарская, популярные массовые марки: L'Oreal, Maybelline, Procter & Gamble, Schwarzkopf & Henkel, Wella, Nivea, Laboratoiries Garnier, Johnson & Johnson, Max Factor, Cliven, Lumene, Yves Rocher и др. К масс-маркету относятся и марки, распространяющиеся путем прямых продаж: Oriflame, Avon, Mary Kay и пр.

   Масс-маркет - это хорошо или плохо? Однозначного ответа не существует. Масс-маркет - это факт. Он есть, он пользуется популярностью. Редко кто задумывается над тем, какого класса туалетное мыло или зубную пасту он покупает. Просто каждый покупатель выбирает то, что ему по вкусу и по карману. Но когда речь заходит о продукции класса люкс, то почему-то принято считать, что люкс - лучше, а масс-маркет - хуже. При этом многие забывают, что на цену товара часто влияет множество обстоятельств, к самому товару отношения имеющих мало. Так, при невысокой цене косметика масс-маркет может не уступать по качеству косметике люкс. Во многом взаимоотношения цены и качества в данном случае зависят от того, когда и кем эта косметика используется. Для одних людей качества и возможностей косметики масс-маркет достаточно, для других - нет.

   Как правило, в этой группе нет селективных средств, которые избавляют от определенной проблемы - угрей, морщин, выпадения волос и т.д. Повторим, что основное предназначение косметики масс-маркет - ежедневный уход за кожей, волосами, ногтями. Такая косметика имеет хорошее качество и доступна для большинства потребителей.

   За что мы платим, покупая косметику масс-маркет? За качество. Расшифруем: во-первых, хочется, чтобы продукт (любой) соответствовал своему назначению и не причинял вреда. Если это крем для сухой кожи, то он должен ее защищать, смягчать, увлажнять и, уж точно, не служить источником дополнительных неприятностей в виде прыщей, аллергии и прочего. Требования простые и ясные. Такому подходу более всего соответствует косметика уровня масс-маркет.

  Косметические средства мидл-маркет (middle - «средний») отличаются тем, что имеют несколько линий, не только для основных типов кожи (сухая, жирная, нормальная) или волос, как в масс-маркете, но и для ухода за кожей при проблемных состояниях. Однако определяющей чертой этих средств является комфортность в применении. Такая косметика, как правило, продается вместе с аппликаторами, кисточками и другими приспособлениями для нанесения. Кремы обычно быстро впитываются, а лаки для ногтей быстро высыхают. Цены на косметику мидл-маркет выше, чем на средства масс-маркет. Нередко найти границу между этими классами не удается.

   При покупке изделия класса мидл-маркет мы желаем, чтобы оно выполняло оздоровительные функции и пользоваться им было удобно и приятно. Тот же крем для сухой кожи в данном сегменте косметики должен быть уже не только качественным гигиеническим продуктом, но и в зависимости от назначения - подтягивать, стимулировать кожу, предотвращать появление морщин... Но это не все. Еще раз подчеркнем, что для косметики уровня мидл-маркет обязательным условием является комфортность. Крем должен легко наноситься, быстро впитываться, иметь приятный запах и отдушку, возможно, красивый цвет и упаковку. Здесь мы выходим на новый уровень требований и соответственно другую ценовую ступень.

   Некоторые маркетологи не делают различий между вышеописанными группами, объединяя все понятием масс-маркет (то есть, для них существуют только понятия масс-маркет и люкс). Другие же, видимо, более дотошные, в классе мидл-маркет выделяют подгруппу мидл-ап. Это косметика высокого уровня, «не дотягивающая» по каким-либо причинам до звания люкс. Все в ней первоклассно - и рецептура, и дизайн упаковки, и консистенция, и отдушка, и цена под стать, но... не люкс. С точки зрения потребителя, не страдающего снобизмом, - это идеальный продукт. А вот почему назвать его элитным, селективным, люкс (эпитетов здесь предостаточно) нельзя - читайте ниже.

   Основной особенностью косметики класса люкс является цена. Даже самые простые средства для ежедневного ухода будут стоить в несколько раз дороже, чем те же самые средства масс-маркет. Высокая цена обусловлена, прежде всего, элитностью, престижностью и более частым появлением косметических линий, созданных согласно последним научным разработкам. Другой отличительной чертой косметики класса люкс является присутствие селективных линий, то есть линий косметических средств, предназначенных для определенных состояний кожи или волос. Считается также, что такая косметика обладает более эффективным действием. Выпускается косметика люкс в ограниченном количестве и в очень качественной упаковке, о которой можно говорить как о небольшом произведении искусства. В данном случае при покупке косметики класса люкс мы выбираем престиж.

   Но... Селективные фирмы уже не диктуют, как раньше, моду на косметику.

   А кто же сегодня является законодателем моды на рынке косметических средств? Масс-маркет! Он предлагает нам качественную косметику за правильные деньги!

   Мир постепенно движется в сторону справедливого формирования цен. Самое главное правило - цена должна быть оправдана. Нынче ценится сам товар, содержимое упаковки, которое в масс-маркете зачастую является очень качественным. Устойчивость потребительского интереса базируется, прежде всего, на качестве и надежности продукта.

   Важным критерием в выборе того или иного продукта является авторитет производителя. Есть страны, специализирующиеся на экспорте определенных товаров. И нет ничего удивительного или «непатриотичного» в том, что мы покупаем китайский чай, бразильский кофе, итальянскую мебель и французскую косметику. В Украине тоже стали появляться косметические компании, вызывающие доверие. И это радует.

   Именно такой компанией является «Амальгама Люкс», выпускающая косметику масс-маркет. Невзирая на сложившиеся стереотипы в обществе, она предлагает оригинальные нестандартные решения, генерирует идеи, позволяющие выделиться из огромного количества однотипной продукции - за счет упаковки, дизайна, сохранив при этом все достоинства рецептуры.

   Примером нестандартного решения в косметике стала обновленная линейка средств для ухода за кожей рук компании «Амальгама Люкс»: это кремы Ромашка, Подорожник. Они выпущены в удобной ламинатной тубе оптимального объема (40 мл), их объединяет дизайн, отличающийся лаконичностью, минимализмом, европейским стилем. Компания считает, что чем оригинальнее косметическая продукция, тем большего успеха она потенциально может добиться. И это подтверждено первыми продажами кремов. Покупатель понял и оценил идею маркетологов компании: мы не отвлекаем внимание нашего потенциального покупателя яркими картинками и рисунками. Мы предлагаем заглянуть в суть продукта: его назначение, действие, состав. Сэкономив значительные средства на дорогой упаковке и раскрутке продукта за счет рекламы и, соответственно, не вложив эти средства в себестоимость продукции, мы предлагаем покупателю товар, доступный по цене. При этом сырье, используемое для производства нашей косметики, берем из того же технологического источника, что и фирмы Estee Lauder, Chanel, Guerlen, Elizabet Arden, выпускающие косметику высокой гаммы. Наши экстракты закупаются в Англии, отдушки во Франции, консерванты в Швейцарии, основные структурообразующие вещества - в Германии. Могут ли косметические изделия, включающие такие компоненты, иметь оптимальные рецептуры и быть доступными по цене? Могут! И это доказано компанией «Амальгама Люкс». Мы составляем свои «формулы красоты и здоровья» таким образом, чтобы наша косметика удовлетворяла требованиям и пожеланиям самых искушенных покупателей. Она создана на основе современных научных разработок в области косметологии, содержит эффективные ингредиенты, имеет положительные результаты гигиенических и токсикологических исследований, но... продается в «местах скопления» косметики масс-маркет и потому иногда остается незамеченной потребителем.

   Цены на продукцию под торговой маркой «Амальгама Люкс» позволяют каждой женщине, несмотря ни на что, быть привлекательной. Сейчас не модно гнаться за дорогой косметикой - модно и престижно иметь косметику достойного качества.

   Женщина не может быть равнодушной к тому, что касается ее внешности! Женщины неутомимо ищут или изобретают новые рецепты красоты и оздоровления, источники надежд и оптимизма. Мы оправдываем их надежды... Мы твердо убеждены, что красота и здоровье - удел не только «богатых и знаменитых». Надо знать - это реально для всех. Всегда есть выход, альтернатива и возможность сделать свою жизнь прекрасней. Главное - желание. А поскольку вы прочли эту статью до конца, значит, желание есть и можно рассчитывать на успех! Время вашей красоты еще не истекло! Сегодня модно и престижно быть ухоженной.

   Моду в индустрии красоты задает масс-маркет.

 

   Модно покупать качественную косметику за правильные деньги.

 
OOO "Амальгама Люкс"
ул. Гражданская, 119, оф. 109
г. Николаев, Украина, 54017

+38 (0512) 47-53-16

Submit to Facebook Submit to LinkedIn
 
Корзина пуста
Минимальная сумма заказа: 100 UAH Доставка заказов только по территории Украины