RussianUkrainian English

Защита - дело рук каждого

 

   Что мы знаем о защитных средствах для рук? Что, прежде всего, приходит в голову при упоминании о защите рук? Конечно, перчатки или рукавицы как аксессуар, выполняющий эстетическую функцию, и как предмет гардероба, без которого трудно обойтись в холодное время года (термозащитная функция). Считается, что ходить без перчаток вредно не только для рук, но и для всего организма. Из-за большого количества физиологически активных точек на ладонях может возникнуть переохлаждение кистей, а это верная простуда. Благодаря своим бесспорно полезным качествам перчатки стали неотъемлемой принадлежностью мужской и женской одежды. Т.е., в повседневной жизни они оказывают нам неоценимую помощь. В быту мы также часто используем специальные перчатки для защиты кожи рук при выполнении работы по дому, в саду, огороде, во время ремонта.

   Кроме того, многие из нас занимаются разными видами производственной деятельности, где также приходится сталкиваться с необходимостью защиты кожи рук. Особенностью современных условий производства на многих предприятиях является воздействие на организм человека различных неблагоприятных профессиональных факторов (физических, химических, биологических и психогенных). Результат этого воздействия - профессиональные заболевания, первое место среди которых занимают заболевания кожи. Поэтому так важно устранить непосредственный контакт с производственными раздражителями. Наиболее подвержена неблагоприятным воздействиям кожа рук. Если ничего не предпринимать, то руки со временем приобретут непрезентабельный вид: кожа огрубеет, потрескается и, как результат, постареет раньше времени. Поэтому нужна надежная, эффективная, абсолютная защита. Прежде чем начинать работу, необходимо подумать о своих руках. Для защиты рук при работе с раздражающими кожу или токсичными веществами и материалами применяют перчатки. Их ассортимент очень велик, и они великолепно выполняют функцию защиты кожи рук, особенно если речь идет о работе с особо опасными веществами. Но постоянное использование перчаток имеет ряд недостатков: ухудшается чувствительность рук, снижается воздухообмен, следствием которого является повышенное потоотделение. Также перчатки могут быть несовместимы с особенностями производственного процесса, более того, перчатки сами по себе часто являются причиной контактного дерматита. То есть, служат скорее помехой, чем защитой и помощью.

   Что делать в данном случае? Подумать о другом способе и средстве защиты рук: кроме перчаток существуют специальные кремы. Крем - это своего рода «жидкие перчатки», которые, как невидимый друг, всегда с тобой. Главное - не забыть прибегнуть к его помощи. Эти «перчатки» «надеваются» на руки перед началом работы. Использование защитного крема позволяет избежать химических, а порой и механических повреждений кистей рук. Его особенность заключается в применении - он наносится на кожу до начала работы, создавая барьер для опасных веществ, проникающих в кожу, и облегчая последующую очистку рук. Защищает кожу рук от негативного воздействия рабочей среды. Может использоваться не только в производстве, но и в быту для защиты кожи от внешних воздействий во время контактов с водой, средствами бытовой химии, землей за счет образования на коже тончайшей, невидимой глазу пленки. Легко удаляется любым моющим или абразивным средством, после чего кожа и поры на руках остаются чистыми.

   Необходимо отметить, что использование защитных кремов не исключает применение перчаток, и наоборот. Ведь зачастую значительная часть вредных веществ оседает на перчатках, и всегда есть риск, что вещество попадет на руки. Важно сделать правильный выбор - нужно четко знать, какое именно вещество будет воздействовать на кожу, с учетом концентрации агрессивной среды и продолжительности ее воздействия. И в зависимости от этого решить, какой из способов защиты выбрать: перчатки, либо перчатки и крем, либо достаточно одного крема.

   Компания «Амальгама Люкс» предлагает познакомиться с трехступенчатой системой защиты кожи рук, в которой основная роль принадлежит защитному крему:

   1-я ступень: нанесение защитного крема перед работой;

   2-я ступень: использование очищающего средства для рук после работы для удаления загрязнений и остатков защитного крема;

   3-я ступень: применение регенерирующего крема в конце рабочего дня для ухода за кожей рук.

   Итак, первая ступень. Собственно защитный крем. В зависимости от тех вредных факторов, которые действуют на руки в процессе работы, необходимо выбрать «правильный» защитный крем. Например, вы контактируете с водорастворимыми вредными веществами - солями, кислотами, щелочами - в виде растворов или, что тоже возможно, в сухом виде. Значит, вам требуется защитный крем гидрофобного действия (гидрофобный - «боится воды», для защиты от растворимых в воде загрязнений). В случае, если приходится иметь дело с вредными веществами масляной или другой неводорастворимой природы (нефтепродукты, лаки, краски, смола, сажа и т.п.), то вам будет полезен защитный крем гидрофильного действия (гидрофильный - «любит воду», защищает от нерастворимых в воде загрязнений). Если же вы имеете дело с вредными веществами разной природы, то смело выбирайте защитный крем универсального действия (гидрофобного и гидрофильного). Общая задача всех защитных кремов - создать на коже рук прочную, непроницаемую для агрессивных сред, совершенно не ощутимую пленку, не нарушающую естественный воздухообмен, и облегчить очистку рук от сильных и устойчивых загрязнений после завершения работы.

   Согласно нормативной документации, действующей в Украине, все работники, подвергающиеся в ходе производственного процесса воздействию вредных факторов, должны быть обеспечены защитными средствами в соответствии с характером выполняемых ими работ. Перед руководителями производств и специалистами по охране труда стоит задача - оптимальный выбор защитных кремов для работников своего предприятия. Выбор затрудняется многокомпонентностью и комплексным воздействием на организм работников производственных факторов разной природы. Кроме того, в настоящее время в Украине не налажено массовое производство защитных кремов. Какие же средства могут обеспечить профилактическую защиту кожи от всех вредных и опасных воздействий производственных факторов, а также профилактику кожных заболеваний?

   Компания «Амальгама Люкс» предлагает два вида специальных защитных средств - крем для рук СИЛИКОНОВЫЙ гидрофобного действия и крем для рук ЗАЩИТНЫЙ универсального действия (гидрофильного и гидрофобного), которые оптимально подходят для решения проблемы профилактической защиты кожи в различных областях профессиональной деятельности. Кремы разработаны специалистами предприятия в соответствии с требованиями национальных стандартов. Безопасность и целесообразность применения кремов подтверждены исследованиями в Министерстве здравоохранения Украины. Кремы являются идеальными средствами для подготовки кожи рук к рабочему дню в контакте с вредными веществами и обеспечивают длительную защиту.

   Крем СИЛИКОНОВЫЙ гидрофобного действия защищает кожу рук от вредного воздействия растворов солей, кислот и щелочей. Основными действующими компонентами крема являются силиконы, глицерин и минеральное масло, благодаря которым на коже рук создается защитная эластичная пленка, стойкая к раздражающим жидкостям, обеспечивающая минимальную проникающую способность вредных веществ в кожу и максимальную защиту рук. Крем для рук ЗАЩИТНЫЙ универсального действия предназначен для защиты рук от вредных факторов органической природы (смазочно-охлаждающие жидкости, технические масла, смазки, сажа, лаки, краски, смолы, нефтепродукты, металлическая пыль, клей, органические растворители), а также факторов неорганической природы (водные растворы солей, кислот, щелочей). Крем содержит активный комплекс, в состав которого входят силиконы, глицерин, ланолин и минеральное масло. Создает на коже тонкую пленку, эластичную, водо- и маслонепроницаемую, химически и теплостойкую. Оба крема облегчают очищение рук после работы, легко смываются. Способ их применения заключается в том, чтобы перед работой нанести крем на чистые сухие руки тонким слоем и втереть до полного высыхания. После работы вымыть руки с мылом, вытереть насухо. Для получения максимального эффекта и создания устойчивой защиты рекомендуем пользоваться защитным кремом и после каждого мытья рук в процессе работы.

   Второй ступенью в системе защиты кожи рук является использование очищающего средства. Выбор средства и способа удаления защитного крема после окончания работы зависит от степени загрязнения рук. Для очистки рук чаще всего используют обыкновенное мыло, хозяйственное или туалетное, в редких случаях - специальную очищающую пасту. Для удаления стойких загрязнений с поверхности рук, таких как масло, мазут, масляные краски, клей, смолы, графит, металлическая пыль и др., идеально подойдут скрабы компании «Амальгама Люкс»: скраб ЭДЕМ и скраб ВИТА. Они содержат поверхностно-активные вещества, обладающие моющим действием, и измельченные в пудру абрикосовые косточки, благодаря которым обеспечивается эффективная очистка, и удаляется въевшаяся грязь без повреждения кожи. Наличие смягчающих компонентов в составе скрабов препятствует возникновению сухости кожи после их применения. Скраб наносят на загрязненные руки, хорошо растирают, постепенно добавляют воду и смывают загрязнения. Если степень загрязнения невелика, то для очищения рук советуем воспользоваться защитным крем-мылом «зеленый бархат» из серии ТЕТ-А-ТЕТ. Его особенностью является наличие в составе мыла масла чайного дерева, известного своими антибактериальными свойствами. Крем-мыло и великолепно очищает кожу и одновременно защищает ее при наличии небольших ссадин и повреждений от инфекций. Мылом можно пользоваться для частого мытья рук: до работы, после работы перед обеденным перерывом и после окончания рабочей смены. И на производстве и в быту крем-мыло «зеленый бархат» - ваш незаменимый помощник.

   Выполнив вторую ступень защиты, не забудьте о третьей, не менее важной. Для восстановления, увлажнения кожи в конце дня и придания ей мягкости компания «Амальгама Люкс» рекомендует использовать ЖИДКИЙ КРЕМ ДЛЯ РУК как экстренную помощь в любой ситуации. Будь-то сухость, шелушение кожи рук и другие дискомфортные состояния - помните о том, что вы всегда можете рассчитывать на этот крем.

  Таким образом, смело заявляем о том, что для защиты кожи рук в любой ситуации существуют надежные, проверенные временем средства. И только от вас самих зависит, как вы ими воспользуетесь, ведь защита - дело рук каждого. Компания «Амальгама Люкс» предлагает свою помощь, а также

 

КАЧЕСТВЕННУЮ КОСМЕТИКУ ЗА ПРАВИЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ.

 
OOO "Амальгама Люкс"
ул. Гражданская, 119, оф. 109
г. Николаев, Украина, 54017

+38 (0512) 47-53-16

Submit to Facebook Submit to LinkedIn
 
Корзина пуста
Минимальная сумма заказа: 100 UAH Доставка заказов только по территории Украины