RussianUkrainian English

Консерванты в косметике: авторитетное мнение

 

 

image001.jpg   Представьте себе, что вы едите консервы, которые длительное время простояли в комнате на столе в открытой банке, да еще в них периодически погружали ложку или вилку. Какой напрашивается сценарий? Самый неутешительный - порча консервов, ваше пищевое отравление. А ведь косметика хранится зачастую именно так, в помещении с температурой +18 - +25 °С, и в нее мы частенько погружаем свои пальцы, чтобы извлечь новую порцию живительного крема или геля. Как себя будет чувствовать такая косметика уже через несколько дней после приготовления, если мы не введем в нее консерванты? Она изменит цвет, начнет покрываться пятнами (плесенью), плохо пахнуть, потеряет однородность. В ней начнется активное размножение микроорганизмов. Налицо будут все признаки микробной порчи. Такую косметику использовать категорически запрещается.

   Условия хранения, на которые рассчитана косметика, имеющая длительный срок годности (больше месяца), предполагают обязательное применение консервантов. Косметика с ограниченным сроком годности имеет особые условия хранения - это, как правило, холодильник. И даже такая косметика может содержать в своем составе вещества, которые хоть напрямую и не называются консервантами, все же оказывают сходное действие, т.е., влияют на микрофлору и тормозят ее развитие.

   Что такое консерванты в косметике? Это химические вещества, уничтожающие или предотвращающие заражение косметических средств микроорганизмами (бактериями, грибками, в том числе дрожжевыми). Бывают консерванты синтетические и натуральные. С синтетическими все понятно: это продукты химического синтеза. А натуральные представляют собой всевозможные вытяжки из растений (масла, экстракты и т.п.), действуют мягко, поэтому не всегда в полной мере могут защитить готовое изделие от микробной порчи.

   Почему нужна консервация косметики и антимикробная защита? Потому что косметическое средство должно быть абсолютно безопасно, не наносить какой-либо вред в процессе использования, и оно не должно быть заражено патогенными микроорганизмами. Правильная система консервации важна как для безопасности, так и для сохранения свойств косметической продукции.

   Можно ли создать стерильную косметику без консервантов? Можно. Но как только вы вскроете упаковку и начнете пользоваться средством, оно перестанет быть стерильным и подвергнется микробной атаке. Смысл стерилизации, при которой, кстати, погибнут все биологически активные вещества, потеряется.

   Как микроорганизмы попадают в косметическую массу? С ингредиентами, из которых эта масса готовится, поскольку они взяты не из стерильной пробирки, а из вполне реального нестерильного мира, в котором мы все живем. И микроорганизмы окружают нас повсюду: их мириады в воздухе, на поверхности нашего тела, на окружающих предметах. Дополнительное их количество может попасть в упаковку с косметикой с наших рук (либо в идеальном случае со шпателя, которым мы извлекаем средство из упаковки).

   Для микроорганизмов упаковка с кремом либо другим косметическим средством - просто идеальное место для размножения: там тепло, влажно, есть питательные вещества, кислород (это важно для так называемых аэробных бактерий) либо его отсутствие (условие развития анаэробных бактерий). Бактерии, они же микроорганизмы, быстро адаптируются в уютной для них среде и начинают свою неблаговидную деятельность. Результат: порча продукта, аллергия у нас. Поэтому важно и просто необходимо знать, что консерванты, введенные в оптимальном строго выверенном количестве в косметическое средство, менее вредны, чем микробы и микробные токсины, а также продукты разложения косметических ингредиентов микробной флорой.

   Основное назначение консервантов: оказывать антисептическое, мягкое воздействие, препятствующее размножению бактерий, или бактерицидное, более жесткое воздействие, приводящее к уничтожению уже имеющихся бактерий. Консерванты гарантируют длительное хранение косметики, дают возможность косметическому средству быть пригодным к использованию в течение 2-3 лет при условии его хранения при температуре от 0 до + 25 °С и относительной влажности воздуха до 70-75%, при отсутствии других особых условий хранения, связанных со спецификой средства. Если у кого-то есть желание хранить свое косметическое средство в холодильнике и извлекать его из упаковки (баночка, флакон, туба и т.п.) при помощи продезинфицированного шпателя, то это не воспрещается, а только приветствуется. Но реалии нашей жизни таковы, что холодильником воспользоваться удается не всегда и со стерильным шпателем сложности возникают. Поэтому консерванты - это то, что нужно для косметики, и то, что реально ее защищает.

   Консерванты включаются в косметические средства по возможности в минимальной концентрации, при которой они эффективны против микробов и не токсичны для кожи. Аллергическое и раздражающее действие консервантов проявляется только тогда, когда их концентрация по сравнению с допустимой нормой превышена в десятки и сотни раз.

   Компания «Амальгама Люкс» использует в производстве косметики проверенные, безопасные и эффективные консерванты, и в каждом случае при разработке нового изделия и выборе подходящего консерванта подходит к этой проблеме индивидуально. Учитывает тип, назначение, состав изделия и подбирает консервант, опираясь на профессиональные консультации, рекомендации и многолетний опыт фирм-производителей консервантов. Отдает предпочтение консервирующим смесям, которые можно ввести в меньшем количестве, чем отдельные консерванты, и тем самым свести к минимуму потенциальный риск для здоровья потребителей. Все косметические средства компании проходят обязательную экспертизу на безопасность и отсутствие токсичности в центральном органе исполнительной власти в сфере охраны здоровья (Минздраве) Украины.

 

Основная задача компании «Амальгама Люкс» - удовлетворение потребностей нашего потребителя в качественной и безопасной косметике.

 

См. также...

OOO "Амальгама Люкс"
ул. Гражданская, 119, оф. 109
г. Николаев, Украина, 54017

+38 (0512) 47-53-16

Submit to Facebook Submit to LinkedIn
 
Корзина пуста
Минимальная сумма заказа: 100 UAH Доставка заказов только по территории Украины