RussianUkrainian English

Тубная упаковка в косметике или какая туба лучше

 

   В современном мире косметических изделий используются разнообразные виды упаковки, от эксклюзивных и дорогих флаконов, до удобных и практичных туб. Покупатель при выборе косметического средства, помимо косметического эффекта изделия, всегда руководствуется и удобством упаковки. Фактор «удобно/неудобно» имеет первостепенное значение в большинстве случаев решений о покупке. Анализируя ассортимент косметических изделий представленных на рынке Украины, маркетологи компании «Амальгама Люкс» провели мониторинг упаковки и пришли к выводу, что лидирующее место среди, представленного ассортимента косметических упаковок занимает туба. И это не случайно, ведь удобство тубы заключается в том, что она не боится опрокидывания, следовательно, потребитель надёжно застрахован от пятен на одежде, мебели и различных покрытиях. Она не расколется и не разобьётся при падении. Туба надёжно защищает продукт от воздействия окружающей среды, так как она герметично закрывается сразу после использования и продукт не подвергается бактериальной порче.

Тубы - это одна из наиболее затребованных на сегодня упаковок, спрос на которую растет, несмотря на кризис. Своё триумфальное шествие по планете тубы начали в девяностых годах XIX века.

   Туба представляет собой гибкую упаковку многократного использования, которая позволяет точно дозировать содержимое без дополнительных приспособлений, обеспечивает длительные сроки хранения продукта.

   На современном косметическом рынке существует три основных вида туб:

- алюминиевые ( металлические);

- пластиковые (экструзионные);

- ламинатные (из композитного материала - комбинирование пластика и алюминия).

   Алюминиевая туба - цилиндрическая емкость для упаковки пастообразных продуктов. Получают путем выдавливания специальным прессом целиковой тубы из заготовки - алюминиевого диска толщиной порядка 5 мм с отверстием посередине. Таким образом, алюминиевая туба не имеет сварного шва, мембрана в её горлышке является физической частью самой тубы, а при многократном сгибании (завальцовке) «хвоста» тубы получается практически герметично упакованный продукт. Алюминиевые тубы обладают самыми высокими барьерными свойствами по сравнению с другими видами туб. При деформации алюминиевые тубы не возвращаются в исходное состояние, в результате воздух не попадает внутрь тубы и продукт не подвергается окислению. Поэтому до сих пор значительная часть рациона космонавтов фасуется именно в алюминиевые тубы. Алюминиевые тубы широко используются в фармацевтической промышленности для фасовки фармацевтических препаратов.

   Недостаток: низкая сопротивляемость механическому воздействию. При выдавливании содержимого из тубы, или при случайной механической деформации на поверхности тубы образуются вмятины, портящие внешний вид тубы. В местах образования вмятин

разрушается декоративное покрытие и теряется привлекательность готового изделия.

   Пластиковая туба - бесшовная, удобная, практичная, привлекательная упаковка из мягкого полиэтилена. Пластиковые тубы могут быть прозрачными и непрозрачными, с лаковым глянцевым или матовым покрытием. Это зависит от содержания специального пигмента в составе материала тубы и состава внешнего покрытия. Пластиковые тубы получают из смеси специальной смолы и концентрированного пигмента, которую помещают в бункер экструдера, где смесь при определенном температурном режиме превращается в расплав. Далее из размягченной смеси формируют пластиковый «рукав». Полученный рукав подвергается водяному охлаждению. Затем его разрезают на отрезки нужной длины при помощи вращающегося ножа. Далее к цилиндрическим отрезкам приваривается плечо и одновременно формируется горлышко.

Пластиковые тубы, благодаря упругости материала, не деформируются в процессе использования. После выдавливания пластиковая туба всасывает воздух и принимает первоначальный вид. Такая «гибкость» достигается из-за отсутствия остаточной деформации материала тубы, и не всегда благоприятно сказывается на упакованной продукции. Ведь вместе с воздухом в такую тубу могут проникнуть бактерии. Пластиковые тубы в основном используют для фасовки изделий для ванны и душа.

   Недостаток: низкие барьерные свойства пластиковых туб, через пластик легко проникает кислород и пары воды. Поэтому в пластиковые тубы не упаковывают продукцию, для которой необходимы высокие защитные свойства упаковки.

   Ламинатная туба - эргономичная, удобная, универсальная и привлекательная внешне упаковка. На ламинатных тубах обязательно присутствует шов. Современные технологии позволяют делать шов очень аккуратным и практически незаметным.

Сегодня на рынке представлены тубы из ламината двух видов:

- PBL (Plastic Barrier Layer - пластиковый барьерный слой);

- ABL (Aluminium Barrier Layer - алюминиевый барьерный слой).

   Ламинатная туба PBL

   Барьерный слой PBL - ламината представляет собой сложное химическое соединение на основе пластика. Защитные свойства PBL - ламината значительно уступают свойствам ABL, следовательно, ламинатные тубы PBL не могут обеспечить полную защиту содержимого тубы от бактериальной порчи, влияния солнечного света, проникновения воздуха и воды. Ламинатные тубы PBL используют для фасовки косметических изделий с невысоким содержанием активных и специальных добавок.

   Недостаток: не защищают полностью содержимое тубы от проникновения бактерий, воды, кислорода и негативного влияние солнечного света.

   Ламинатная туба АBL

   Барьерный слой ABL - ламината представляет собой тонкую (12 - 40 микро-мм) алюминиевую фольгу. Алюминий в качестве барьера обеспечивает наилучшую защиту содержимого. Ламинат ABL соcтоит из барьерного слоя, который находится в середине, внешнего и внутреннего полиэтиленовых слоёв, а также двух связующих - адгезионных слоев, между тремя основными слоями. Барьерный слой АBL - ламината надёжно защищает содержимое тубы от проникновения бактерий, воды и кислорода, препятствует обратному процессу выделению наружу активных составляющих изделия, полностью не пропускает солнечный свет.

   Подробнее о трех основных слоях:

   Между внешним и внутренним слоями располагается барьерный алюминиевый слой тубы. Он эффективно отделяет друг от друга продукт и внешнюю среду, из продукта не испарятся необходимые вещества, в тубу с продуктом не попадут вредные вещества из внешней среды. Таким образом, в тубе ABL становятся невозможными процессы окисления, брожения, изменения химического и физического состава продукции. Внешний слой в композиции материалов ABL - полиэтилен. Благодаря этому слою туба приятна на ощупь. Полиэтилен можно окрасить в любой цвет или сделать прозрачным. Выходное отверстие тубы ABL заваривается защитной мембраной. Затем на полученную тубу навинчивается крышка.

 

Структура ABL - ламината

Структура ABL - ламината

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На внешний слой наносят качественное полноцветное изображение с высоким разрешением, полиэтилен прекрасно подходит для этого. То есть картинка на ламинатной тубе будет яркой, стойкой к воздействию неблагоприятных внешних условий, четкой и многоцветной. Ламинатные тубы хорошо держат форму при транспортировке и использовании. Поэтому ламинатные тубы значительно опережают алюминиевые тубы по внешней привлекательности и пластиковые тубы по защитным свойствам, а это сильное преимущество в борьбе за внимание покупателей. Ламинатные тубы обладают всеми преимуществами алюминиевых туб, но при этом дают широкие возможности для художественного оформления внешнего вида и удобство в использовании.

   По итогам маркетинговых исследований, проведенных компанией «Амальгама Люкс», установлено, что фаворитом среди тубных упаковок является ламинатная туба со слоем ABL.

Подводя итог анализу тубной упаковки следует вывод: наибольший уровень защиты обеспечивают ламинатные тубы со слоем ABL.

Ламинатные тубы со слоем ABL рекомендованы МЗ Украины в качестве упаковки для изделий с повышенными требованиями к условиям хранения:

- для упаковки лечебных и профилактических средств;

- детских кремов;

- эффективных косметических средств с высоким содержанием активных и специальных добавок.

Руководствуясь рекомендациями МЗ Украины, компания «Амальгама Люкс» использует в производстве косметических изделий ламинатные тубы со слоем ABL, несмотря на то, что их стоимость значительно превышает стоимость других видов туб. Использование ламинатных туб со слоем ABL обусловлено заботой о потребителе и высоким качеством производимой продукции. Необходимо особо отметить, что ламинатные тубы со слоем ABL, используемые в производстве косметики компании «Амальгама Люкс», изготавливаются из ламината производимого в Германии.

Компания «Амальгама Люкс» использует в своём производстве ламинатные тубы со слоем ABL, руководствуясь своим главным принципом:

 

Качественная косметика за правильные деньги.

 

 

 
OOO "Амальгама Люкс"
ул. Гражданская, 119, оф. 109
г. Николаев, Украина, 54017

+38 (0512) 47-53-16

Submit to Facebook Submit to LinkedIn
 
Корзина пуста
Минимальная сумма заказа: 100 UAH Доставка заказов только по территории Украины