RussianUkrainian English

Силиконовые технологии: истина ...в песке

 

image001.jpg   Что мы знаем о силиконах? Они представляют собой синтетические полимерные соединения, состоящие из кремния, углерода, кислорода и водорода. Изменение молекулярной структуры, плотности полимерной сетки, размера молекул и функциональных составляющих открывает неограниченные возможности и позволяет синтезировать силиконы различных агрегатных состояний и консистенций: есть жидкотекучие смолы, жесткий пластик, каучуки, смазочные материалы, порошки и жидкости, более текучие, чем вода, или густые, как паста. Материалы на основе силиконов могут принимать все эти формы. Универсальность - основной признак технологии силиконовых материалов. Их физические и химические свойства, такие как термостойкость, прочность и стойкость к атмосферным явлениям и другие, можно изменять в зависимости от поставленных задач. Благодаря своей универсальности материалы на основе силиконов являются ключевыми ингредиентами тысяч современных продуктов. Силиконовые материалы находят широкое применение как в привычных, так и в новых областях промышленности: авиационной, автомобильной, химической, строительной, электротехнической, пищевой, медицинской, текстильной и многих других. Силиконы в косметике - это, пожалуй, один из самых удачных примеров быстрого внедрения достижений науки в жизнь.

   История столь ценного для косметики вещества началась немногим более полувека назад. Силикон впервые применили в спреях для волос в качестве смазывающего средства для аэрозольных насадок в 50-х годах прошлого века. Ученые, занимающиеся косметикой для волос, обратили внимание на прекрасные кондиционирующие свойства силикона, и с 70-х годов он стал ключевым ингредиентом во многих шампунях, бальзамах, муссах и спреях. Так началось триумфальное шествие силикона в мировой индустрии красоты. По данным маркетинговых исследований в настоящее время более 50% всех новых западноевропейских и американских косметических продуктов и более 70% французских содержат силикон. Сегодня он изучен со всех сторон, безвреден и химически инертен. Аллергические реакции на него встречаются гораздо реже, чем на другие вещества. В крови человека не обнаружено специфических антител к силикону, отторгаться организмом он не может.

   Поговорим подробнее о применении силиконов в косметической промышленности. Они используются в изделиях, предназначенных для ухода за волосами и кожей, в средствах по уходу за лицом и телом, средствах для бритья, продуктах, предохраняющих от воздействия солнечных лучей, декоративной косметике и антиперспирантах / дезодорантах. Силиконы придают весомые преимущества и дополнительные потребительские свойства косметическим средствам, такие как:

- водоотталкивающие свойства - способность создавать гидрофобную поверхность, по которой будет скатываться вода;

- неокклюзивность - когда нанесение ингредиента (силикона) на кожу не влияет на испарение воды кожей;

- свойства пленочного барьера - способность обеспечивать защитный слой коже;

- смазка/скольжение - способность обеспечивать повышенное скольжение при нанесении состава на кожу;

- сопротивление смыванию - способность к сопротивлению смыванию при погружении в воду;

- улучшенное распределение - способность ингредиента (силикона) облегчать нанесение продукта таким образом, чтобы образовывалось тонкое и однородное покрытие;

- пониженная жирность - способность добавки уменьшать ощущения тяжести и маслянистости состава при нанесении на кожу;

- и т.д.

   Здесь приведены далеко не все исключительные свойства силиконов, их значительно больше. Это объясняет, почему данным сырьевым ингредиентам оказывается повышенное внимание и зачастую предпочтение перед другими видами сырья. В средствах по уходу за кожей они проявляют смягчающие свойства, помогают очистить, увлажнить кожу и придать ей здоровый, «сияющий» вид. Улучшают способность кремов и лосьонов к растеканию, обеспечивая более равномерное нанесение активных ингредиентов, таких как солнцезащитные фильтры или увлажняющие агенты. Они также создают стойкий к смыванию барьер, не препятствующий коже «дышать», так что активные ингредиенты действуют в течение более длительного времени и более эффективно обеспечивают защиту кожи. Силиконы уменьшают липкость и жирность других ингредиентов, позволяя получать рецептуры, дающие ощущение ухоженной, изысканной и «бархатистой» кожи. В декоративной косметике они обеспечивают равномерное распределение пигмента и его стойкость. В средствах по уходу за волосами силиконы улучшают «послушность» волос и делают их более блестящими. Сокращают время сушки волос и их «разлетание», создают ощущение влажных волос, обеспечивают защиту от механических и термических повреждений, придают волосам объем. В антиперспирантах и дезодорантах они усиливают ощущение сухости, препятствуют жжению и липкости, а также появлению пятен или белых налетов. Таким образом, силиконы прочно вошли в нашу жизнь в целом и в косметику в частности.

   Силиконовые технологии позволяют создать косметические средства, удовлетворяющие взыскательным требованиям и пожеланиям потребителей:

- естественность: продукт в целом воспринимается как натуральный, полученный из сырья природного происхождения, а компоненты не оказывают на окружающую среду никакого вредного влияния;

- повышенная эстетичность: современные покупатели предпочитают легкие и чистые продукты;

- удобство и комфорт: одобрение любого продукта возрастает с повышением удобства и комфортности, которые этот продукт обеспечивает. Удобство может означать многофункциональность (продукты 2 в 1) или быстроту применения (быстрое впитывание крема);

- проверенность / действенность: как никогда ранее покупатели ищут продукт, который дает результат;

- забота о здоровье и безопасности: современные потребители не желают платить «любую цену» за столь желаемую красоту. Для них соображения здоровья и безопасности стоят впереди красоты.

Компания «Амальгама Люкс» широко использует силиконовые технологии в производстве своей продукции. В ассортименте компании целый ряд изделий содержит силиконы. Это шампунь СУЛЬСЕНА против перхоти, крем для волос СТИМУЛИН, кремы ЗАЩИТНЫЙ и СИЛИКОНОВЫЙ для рук, кремы детские ЗАЙЧИК. Для каждого из них силиконы подобраны индивидуально в зависимости от назначения готового продукта с целью обеспечения его функциональных и эстетических свойств.

   Рассмотрим, каково назначение силиконов в косметических средствах, выпускаемых компанией «Амальгама Люкс», и какие дополнительные свойства они привносят в готовое изделие.

   В состав шампуня СУЛЬСЕНА против перхоти включена специальная силиконовая эмульсия, придающая ему улучшенную субстантивность к волосам, обеспечивающая смягчающий эффект и работающая как кондиционер для волос (распутывание, легкость расчесывания, защита, шелковистость). Необходимо подчеркнуть, что применение силиконов в шампунях ставит перед собой, прежде всего, задачу кондиционирования. С этим силиконовая эмульсия в шампуне СУЛЬСЕНА справляется великолепно. Она улучшает расчесывание влажных волос и придает им мягкость и блеск.

   Крем для волос СТИМУЛИН разработан на основе силикона с циклической структурой, так называемого циклометикона. Он идеально защищает волосы от повреждения и расщепления кончиков, устраняет спутывание и облегчает расчесывание, придает волосам мягкость, шелковистость, сияющий блеск и привлекательный объем.

   В целом силиконовые добавки, которые содержатся в средствах для волос, выполняют защитную и оздоравливающую функцию, поскольку обладают свойством "заклеивать" чешуйки поврежденных волос и образуют на волосах легкую «дышащую» пленку. Тем самым они придают продуктам дополнительные полезные качества.

   Основное действующее начало кремов ЗАЩИТНЫЙ и СИЛИКОНОВЫЙ для рук - диметиконы, кремнийорганические производные группы силиконов, очень популярные в последнее время. Они выполняют защитную функцию, создавая на коже рук эффективный барьер, непроходимый для агрессивной внешней среды, но газопроницаемый, позволяющий коже дышать. Эти силиконы даже рассматриваются как кожезащитное лекарство в монографии Министерства по лекарственным средствам США - FDA (данные компании Вакер - WACKER). Помимо этого они облегчают распределение кремов по поверхности кожи, проявляют смазывающую способность, смягчают кожу, улучшая характеристики применения кремов.

   В детских кремах ЗАЙЧИК (с ромашкой, чередой, зверобоем) также используются диметиконы. Они обеспечивают отличные защитные свойства и прекрасные сенсорные ощущения. Кожа детей очень чувствительна к внешним воздействиям и требует ухода и защиты, в этом помогают силиконы, которые как биологически инертные вещества ценны само по себе. При контакте с кожей они остаются на ее поверхности и не вмешиваются в физиологические процессы, протекающие в ней. Они нейтральны, безопасны, хорошо смешиваются с кожным жиром, способствуют образованию тонкой водоотталкивающей пленки, которая не нарушает естественную жизнедеятельность кожи ребенка. Имеются данные об антиоксидантном эффекте силиконов, что позволяет в рецептуре кремов ЗАЙЧИК использовать витамины и эфирные масла и предотвращать их преждевременное окисление.

   В увлажняющий крем для жирной кожи лица ОБЛЕПИХОВЫЙ силиконы введены не случайно. Учтена специфика крема, ведь уход за жирной кожей лица требует индивидуального подхода: крем не должен быть тяжелым, закупоривающим и без того проблемные поры на лице. Силиконы в составе крема облегчают его структуру, улучшают распределение крема по поверхности кожи, устраняют липкость и жирность крема, не уменьшая его питательных и смягчающих свойств. Кроме того, обладают способностью выравнивать рельеф кожи. Они существенно улучшают сенсорные и органолептические свойства крема.

  Подводя итог, отметим, что во многом благодаря силиконам косметическая индустрия вышла на новую ступень своего развития. И когда мы рассуждаем о новых технологиях в косметике, мы с полным правом говорим и о силиконах. С их широким внедрением в производство стало возможным появление стабильных, приятных и безопасных косметических средств самого разного предназначения.

 

Продукция компании «Амальгама Люкс» с силиконами - это качественная косметика за правильные деньги.

 
OOO "Амальгама Люкс"
ул. Гражданская, 119, оф. 109
г. Николаев, Украина, 54017

+38 (0512) 47-53-16

Submit to Facebook Submit to LinkedIn
 
Корзина пуста
Минимальная сумма заказа: 100 UAH Доставка заказов только по территории Украины